Оборонный заказ казначейское сопровождение - что это такое? Зачем нужно? А нужно ли мне?

Если Ваш контракт 2020 года и старше - до 300 тысяч руб. - Казначейское сопровождение не нужно.

Если Ваш контракт 2021 года - до 600 тысяч руб. - Казначейское сопровождение не нужно.\

Если Вам все-таки необходимо казначейское сопровождение в рамках оборонного заказа, прочтите информацию ниже:

Казначейское сопровождение оборонного заказа - это обязанность, а не право, это стоит уяснить с самого начала. Государство следит за всеми целевыми средствами: кто поставлял товар, у кого и за сколько покупал и прочие. Если бы на российском рынке госзакупок не существовало данного регуляторного инструмента, данный рынок превратился бы в дыру государственного бюджета. Товары покупались бы втридорога и договорные, коррумпированные отношения процветали бы.

Первым делом, если Вы обнаружили в своём контракте:

  • Наличие раздела "Казначейское Сопровождение" - стоит очень внимательно его изучить, так как упустив отдельные положения данного раздела, можно получить отсутствие возможности возмещения. Фактически, Вы не сможете возместить зарплаты, расходы на поставщиков и прочие. Данный аспект очень важен. Даже формально (а не детально) прописанные положения могут являться причиной отказа со стороны УФК или признание незаконными действий по возмещению по результатам проверки со стороны контрольно-надзорных органов (даже если УФК их одобрило и "пропустило")
  • Отсутствие раздела или отдельных положений о казначейском сопровождении. Данные случаи самые сложные, так как они противоречат закону и фактически приглашают Прокуратуру к Вам в офис, но не в гости. Случается, что Заказчик не указывает что-либо, а потом и вовсе отказывается дополнить контракт.

Всё вышеперечисленное говорит прежде всего об одном - внимательно изучайте контракт или передайте его на изучение нам (если сомневаетесь в правильности самостоятельной проверки)

Промежуточные этапы мы описывать не станем, они есть в иных статьях нашего сайта (Открытие казначейского счета, получение ЭЦП, настройка ПО)

Что Вам предстоит пройти при казначейском сопровождении в рамках оборонного заказа:

  • Регистрацию контракта
  • Подготовка Сведений по форме ОКУД
  • Регистрация Сведений
  • Подготовка, направление и регистрация доп.соглашений
  • Подготовка платёжных поручений (не путайте с бухгалтерией, это очень важный момент)
  • Проверка и утверждение Казначейством предоставленных Вами сведений и документации

Каждый этап сопровождается своими сроками, тонкостями в трактовании законодательства, звонками кураторам в УФК и отстаиванием своей позиции. Если у Вас остались вопросы, мы готовы проконсультировать Вас! Звоните!